Цель государства – создавать бизнесы

 

Если в философии основным вопросом считается соотношение сознания и материи, то в бизнесе это почетное звание явно за вопросом «что есть цель бизнеса». Существуют различные точки зрения, которые, по сути, можно свести к двум основным: 1) цель бизнеса – прибыль и 2) цель бизнеса – не прибыль, а что-то другое.
Одним из ярких и яростных сторонников второго утверждения является П. Друкер, который в своей известной книге «Практика менеджмента» высказал мысль, что цель бизнеса должна лежать за пределами самого бизнеса и она в том, чтобы создавать потребителей.
Государство, живущее на собираемые налоги, очевидно, тем более широкие возможности имеет, чем больше сумма собираемых налогов. И здесь, как и в случае с бизнесом, можно легко придти к мысли, что главная цель государства – это сумма налогов. Однако наше государство уже неплохо продемонстрировало все минусы такого подхода, дав богатую пищу для размышления всем желающим.
Налоги не берутся ниоткуда, их платит бизнес. Если нет бизнеса – нет и налогов. Казалось бы, так просто, но… Отнять всегда проще, чем создать условия для роста и добровольных выплат.
Думается мне, что нетрудно придти к заключению – по аналогии с Друкером – что цель государства - создание бизнесов. Не напрямую, конечно, не в той уродливой форме «чиновничьего капитализма», который расцвел пышным цветом в России и, как сорняк, забивает здоровые всходы цивилизованного бизнеса, а в форме государственной поддержки предпринимательства. Причем, как действия, так и культуры, мировоззрения предпринимательства, умерщвленной за годы советской власти.
Успех должен быть поводом для гордости и образцом для подражания, т.е. пробуждать желание добиться того же или большего, а не поводом для зависти и желания расправиться с тем, кто успешен.
Идея равенства, которая у нас извечно трактуется как «равенство нищих», должна, наконец, обрести цивилизованную трактовку: как равенство возможностей.
Хочешь делать бизнес – делай! Вот таким должен быть основной девиз государства. Японцы говорят, мол, выпускай качественную продукцию, а прибыль сама придет. Вот так и здесь: государство, создавай бизнесы, а налоги сами придут.

Комментировать