А вы говорите «кризис»…

 

«Умом Россию не понять» - это Тютчев очень верно заметил. На дворе кризис, будь он неладен, все зажались, деньги просто так не тратят, ждут, что еще хуже будет – так что пригодятся.
Но сертификация по ИСО 9001 – она ведь вне времени и пространства, она живет по своим, одной ей ведомым законам, и никакой кризис ей не указ.
Вы можете поверить, что высшее руководство организации, находясь в трезвом уме и твердой памяти, платит в это неспокойное время за одно и то же дважды? Презрев все «оптимизации затрат» и прочее?
Представьте себе, человек, внимательно изучив состояние витрины со сливочным маслом, покупает пачку, выходит из магазина, выбрасывает эту пачку в урну, возвращается и покупает другую. Что бы вы сказали по поводу адекватности поведения? У виска бы уж точно покрутили…
А вот наши российские компании – пожалуйста! Они готовы два раза платить за вожделенный лист формата А4 под названием «сертификат соответствия на систему менеджмента качества».
Вот история, которая повторилась с двумя совершенно разными организациями.
Компания решила сертифицировать СМК и, как водится, пригласила консультантов. Чего там наработали консультанты, честно сказать, не знаю, но дело по контракту свое сделали и деньги сполна получили. Все, сертифицируйтесь, товарищи.
Что уж мямлить и таить секрет Полишинеля: все знают, что каждый орган сертификации имеет свой «карманный» консалтинг, который, КОНЕЧНО, другое юридическое лицо.
Наши «товарищи» по каким-то им одним ведомым причинам решили сертифицироваться не у того органа по сертификации, что был связан с этими консультантами, а в другом. И вы, я думаю, уже догадываетесь, как история развивалась дальше.
Да, орган по сертификации, ознакомившись с разработками «чужих» консалтеров, на корню забраковал это дело и заявил: либо все делаете заново с нашими, либо сертификат «жок» («нет» по-казахски).
Вот тут бы на сцену и выступить менеджеру качества той организации, да и спасти ее от повторных трат – очевидная польза б от него была! Но не случилось. И заплатила организация еще раз за «разработку и внедрение СМК», и была сертифицирована. За двойную цену.
А вы говорите «кризис», денег нет…

Комментировать