Как подарить сдачу Сбербанку, или ловкость рук и никакого мошенничества

 

Не знаю, кому как, а по мне так платежные терминалы – это благо. И я искренне перестаю понимать наших российских пенсионеров, которые готовы тратить часы на стояние в очереди к заветному окошку в Сбербанке, вместо того, чтобы, потратив минут 15-20 на знакомство с процедурой, потом оплачивать свои счета за пару минут.
Я уже давно не хожу в это «заведение» для оплаты ЖКХ, благо, ближайший платежный терминал – в минутах ходьбы от подъезда. Но за телефон платить приходилось через Сбербанк, теряя на этом в одну из суббот месяца от часа и более.
И вот радость: в СБ появились банкоматы для оплаты услуг, в числе которых была и оплата за телефон от моего провайдера. И я спокойно платил, радуясь экономии времени. Но однажды, произведя очередную оплату, но не в своем привычном отделении, а в другом, я – сам уж не знаю почему – стал изучать выданный банкоматом чек. И обнаружил в нем интересную строчку: «Удержано» и сумма, которая составляла примерно 10% от суммы оплаты. Меня сразу заинтересовало это таинственное удержание: кому и за что?
Общение по «горячей линии»  с девушкой ничего не прояснило: ее попытка считать эту сумму комиссией вошла в противоречие с ее же собственным утверждением, что максимальная комиссия в Сбербанке – 3 %. Пикантность ситуации была в том, что удержанная сумма в точности равнялась разнице между номиналом банкноты, «скормленной» мною банкомату и суммой в оплаченном счете. Я резонно спросил у девушки, мол, если при счете в 100 руб. я внесу 1000, то с меня удержат 900 руб.? Но у девушки явно «замялась лента», т.к. она пошла по кругу: «это комиссия», «комиссия не может быть больше 3%», «банкомат сдачи не дает», «это комиссия»…
В итоге с помощью другой девушки было составлено заявление, на которое, кстати, я так и не получил официального ответа. Неофициальный (его высказала еще одна девушка с «горячей линии», выслушав длинный номер моего запроса – 0022072012185303 и, видимо, справившись в соответствующей базе данных) повторял первую версию: это комиссия. Все, тупик.
Кстати, мне понравился еще один аргумент: банкомат сдачи не дает. На что я опять-таки, как мне кажется, вполне резонно, возразил, что для посредника платежа не давать сдачу и присваивать ее себе – несколько разные вещи. Платежные терминалы тоже не дают сдачу, но они все средства за вычетом комиссии перечисляют на счет поставщика услуг.
В следующий раз я пошел платить, захватив с собой фотоаппарат, дабы фиксировать каждый шаг оплаты. И вот тут обнаружилось нечто интересное!
Оказывается, после выдачи чека и перехода банкомата в исходное состояние (в этот момент я обычно забирал чек и удалялся, полагая, что операция завершена) в верхней части экрана появляется информация о том, что у меня остались средства и мне надо указать, куда их перечислить, т.е. снова повторить только что пройденную процедуру оплаты, но только без вкладывания денег в аппарат. Интересно, какой ид… в смысле «кривотивный сотрудник» придумал такой алгоритм оплаты? Или расчет как раз и был на то, что люди, полагая, что все средства за вычетом комиссии, будут Сбербанком перечисляться на счет поставщика услуг, будут забирать чек и уходить, не видя продолжения операции, как много раз это делал я?
При этом Сбербанк опять же ссылается на то, что выдается предупреждение, что банкомат сдачи не дает. Но это лукавство чистой воды, ибо, повторюсь, не давать сдачи и присваивать ее себе – это не одно и то же. Честно сказать, я не понимаю, какая такая техническая трудность может мешать сделать расчет «однопроходным», т.е., приняв банкноты, вычесть из суммы комиссию и остаток перечислить по указанным реквизитам, кому и зачем нужна «вторая часть марлезонского балета»?
Я понимаю, что СБ может сказать, мол, хотели как лучше, чтобы плательщик мог сам выбрать адресата для перечисления остатка. Но тогда о втором шаге надо предупреждать заранее и выводить сообщение об этом в начале процедуры, а не когда плательщик с сознанием выполненного долга и чеком в руке отвернулся от банкомата, уходя по своим делам.
Но надо признать, что «дельце обстряпано чисто»: формально претензий не предъявишь, а кое-какая «мелочишка» Сбербанку на халяву достается от не подозревающих подвоха граждан. В общем, ловкость рук и никакого мошенничества.

Комментировать