Процессный подход в стиле Чупа-Чупс

 

На днях приснился мне сон: начал я проект по СМК в одной конторе, собрался, как водится, выделять процессы. Принес черновик генеральному, он посмотрел и покачал неодобрительно головой: «Зачем же обижать хороших людей?». В чем дело, что такое, в чем промашка? Кого обидел и чем? Я взялся было рассказывать о методологии выделения процессов, о цели, о том, как это будет использоваться, но генеральный меня остановил: «Зачем это рассказываешь? Ты на свой рисунок посмотри. Ты какие процессы нарисовал?». Я было начал объяснять, но он снова остановил меня. «Где тут процесс моего зама — коммерческого директора? А финансового директора? И главный бухгалтер где? Это все уважаемые и опытные специалисты, а ты их обидел. Они себя на этой твоей карте увидят?». Я был вынужден признать, что нет, не увидят. «И зачем мне такая карта, а? Нет, ты мне нарисуй так, чтобы они тут все были, чтобы каждый свой процесс получил. Вот тогда я подпишу».
Прошло несколько дней и все руководство собралось в уютном зале заседаний, что неподалеку от директорской приемной. Сегодня я делаю презентацию карты процессов высшему менеджменту компании.
Пришел генеральный и презентация началась. На экране засветилась карта процессов и замы генерального оживились, одобрительно загудели, обнаруживая на мерцающем полотне знакомые названия. Я взглянул на главного: он светился от счастья.
Вдруг он подошел к экрану, его рука, сначала зависнув над прямоугольником с надписью «Продажи», сделала пару неторопливых пассов и, о чудо!, в ней оказался знакомый леденцовый шарик на палочке. Директор подошел к заму по коммерции, протянул Чупа–Чупс и погладил по голове: «Вот твой процесс» — с теплотой в голосе произнес он. Затем он то же самое проделал с процессом «Управление финансами», «Бухгалтерский учет» и всеми другими, что были на экране. Когда все замы получили по леденцу, генеральный удовлетворенно сел в кресло и спросил: «Ну как, утверждаем?». Все согласно закивали головами, а некоторые, торопливо сдернув обертку, засунули Чупа–Чупс за щеку…
Я проснулся в холодном поту, приходя постепенно в себя после кошмарного видения. «Это всего лишь сон — успокаивал я себя. — Такого в жизни произойти не может». А вы как думаете?

Комментировать