Светлый сон менеджера качества, мечущегося в гриппозной горячке

 

Эпиграф: Не приведи Бог видеть "армейский" менеджмент качества - бессмысленный и беспощадный...
А.С. Пушкин в редакции А.В. Горбунова

Мы победили! Мы дожили до этого! С завтрашнего дня в вооруженных силах нашей могучей Родины внедряется менеджмент качества и стандарт ИСО 9001!
Я вижу, как выпускники-младшие лейтенанты с сияющими лицами и новенькими погонами получают дипломы офицеров качества, тут же садятся в армейские машины и убывают к местам прохождения службы.
А там их встречает весь личный состав части во главе с командиром и звучит богатырское троекратное «Ура!», командир части крепко жмет руку вновь прибывшему офицеру качества, говорит проникновенное напутственное слово и выражает надежду, что с ИСО 9001 часть достигнет небывалых высот в боевой и политической подготовке.
На следующий день на утреннем разводе до личного состава части доводится приказ об изучении требований стандарта ИСО 9001 и сдаче экзамена по этим требованиям. Рядовой состав за несданный экзамен будет наказываться тремя нарядами вне очереди, офицеры – тремя сутками гауптвахты.
Грозно нахмурив брови, прохаживается по учебному классу младший лейтенант в новеньких сверкающих погонах, хищно поблескивает Знак Качества в его петлицах и не будет пощады отстающим… ПКК – Представитель Командира по Качеству – размеренно и четко, словно чеканя шаг, излагает солдатам, сержантам и офицерам требования стандарта ИСО 9001: «Воинская часть обязана…». Стройные ряды стриженых затылков подрагивают в такт его словам, страница за страницей заполняются конспекты.
Но вот возникло неподобающее несоответствие: один затылок повернулся на 90 градусов и прошептал соседнему затылку «А на фига…», но тут же была предпринята результативная коррекция «Рядовой Шурумбурумов, наряд вне очереди за провокации на занятии!».
Не обошлось и без вредительства. Уборщица Бурумшурумова на экзамене перепутала потенциальное несоответствие с импотенцией, за что была наказана отбором швабры и приказом мыть полы вручную. Движимая чувством мести, уборщица Бурумшурумова, надела мини-юбку и в такой форме одежды пошла мыть казармы. Когда дежурный подал команду «Боевая тревога!» ни один солдат не обратил на это внимания и не тронулся с места, из-за чего учения полка были сорваны.
ПКК разработал результативные корректирующие действия.
…Идет обучение внутренних аудиторов. «Лейтенант Иванов! Ваши действия в бою при осуществлении аудита второй стороны?» - строго спрашивает офицер качества. «Используя особенности рельефа, приблизиться к позициям противника и передать им записи о несоответствиях требованиям стандарта ИСО 9001, обнаруженные мной во время боя!» - бодро докладывает офицер и заслуживает поощрительного кивка преподавателя.
А в это время группа несознательных офицеров во главе с майором Сидоровым, вообразив себя декабристами, разрабатывает план заговора против менеджмента качества. «Доколе нас будут муштровать этим ИСО 9001! - истерично кричал капитан Петров. - «Я уже две недели не могу найти времени почитать «Красную звезду!». Старший лейтенант из угла бурчал «На кой ляд мне ихний ИСО? Ты мне приказ дай, я свою роту разверну и приказ выполню без всякого ИСО… И откуда этот «Пэкака» на нашу голову свалился?». «Какие будут предложения?» - зловещим шепотом спросил майор Сидоров. «Надо сначала идентифицировать проце…» - вскочил блондинистый лейтенантик, но осекся на полуслове под осуждающими взглядами товарищей и, после краткого замешательства, вытащил пистолет из кобуры и застрелился. Остальные старательно смотрели в окно…
А там по плацу маршировал личный состав части, отбивая шаг под «Пер-со-нал, вы-пол-ня-ю-щий ра-бо-ту…».
Вы спросите, мол, а какова мораль сей басни?
Она проста: увы, нередко еще на наших просторах можно встретить по-армейски прямолинейный подход к менеджменту качества. Мол, прикажем и все выучат этот ИСО 9001, как миленькие. Кто не захочет – отключим газ, т.е. оставим без премии. Вот уж воистину «заставь хм… некоторых менеджеров качеству молиться…».
И бессмысленно таким «приказывателям» напоминать о принципе лидерства, о системном подходе, о том, что предприятие – не армия, а ИСО 9001 – не армейский устав. Что толку просить их аргументировать свою позицию,  их аргУмент прост: «Я сказал!». Остальное не имеет значения.
И что мы потом удивляемся, когда у некоторых при словах «менеджмент качества» начинает в тике подергиваться веко и рука сама тянется к топору? 
 

Комментировать