У нас есть проектирование или нет?

 

При разработке системы менеджмента качества в соответствии с ISO 9001 необходимо определить, какие требования стандарта будут применимы в условиях конкретной организации, а какие нет.

Это, надо сказать, бывает не вполне тривиальной задачей, но, как показывает опыт, пожалуй, два вопроса выделяются на фоне всех остальных: есть ли у нас проектирование и есть ли у нас, так называемые, «специальные процессы»?

Сегодня поговорим про проектирование.

Надо сказать, что ИСО сделало определенные шаги в том, чтобы прояснить ситуацию, но что-то мне подсказывает, что этого будет недостаточно.

Итак, я попробую ответить на вопрос: как организации понять, применимы ли в ее условиях требования раздела 8.3 ISO 9001:2015? Или, если оставаться в терминах предыдущей версии, то может ли организация исключить для своей СМК требования раздела 8.3?

Проблема в том, что в русском языке слово «проектирование» имеет более, чем одно значение и для нас – это критическое обстоятельство. С одной стороны, под проектированием мы понимаем вид деятельности. Например, «инженер-конструктор занимается проектированием». Или «мои должностные обязанности – проектирование печатных плат».

С другой стороны, если рассматривать жизненный цикл (ЖЦ) любой продукции, то в нем – в общем случае – можно выделить три основных стадии: 1) проектирование, 2) производство, 3) эксплуатация. Если вы посмотрите структуру раздела 8 ISO 9001:2015, то вы увидите эту модель: проектирование - 8.3, производство – 8.2 + 8.5.1-8.5.4, 8.5.6, эксплуатация – 8.5.5.  Т.е. в данном контексте под словом «проектирование» понимается один из этапов жизненного цикла продукции.

Нетрудно видеть отличие вида деятельности от этапа жизненного цикла: первый не связан с конкретной продукцией и каким-то моментом времени (это «проектирование вообще»), в то время, как второй имеет временные рамки и связь с конкретным изделием («сейчас идет проектирование изделия А»).

Вторым фактором, который поможет нам «отделить мух от котлет», т.е. понять, что представляет собой проектирование – вид деятельности или этап ЖЦ – являются результаты проектирования.

В ISO 9000:2005 проектирование и разработка определялись как «совокупность процессов, переводящих требования в установленные характеристики или нормативно-техническую документацию на продукцию, процесс или систему». Не знаю, кому как, а мне лично из этого определения мало что понятно, его проблема в том, что отсутствуют внятно сформулированные признаки, которые выделяют такое явление, как проектирование и разработка, среди всех остальных.

В ISO 9000:2015 разработчики стандарта сделали новую попытку и дали такое определение: «совокупность процессов, которые преобразуют требования к объекту в более детальные требования к этому объекту». Может, кому-то и стало понятнее, а мне, вот, нет. Так что, на мой взгляд, попытка №2 также неудачная.

Но, как говорится, «критикуя, предлагай», поэтому выйдем в яму для прыжков и попробуем показать, как надо. Я бы дал такое определение:

проектирование и разработка – этап жизненного цикла объекта, представляющий собой совокупность работ, обеспечивающую последующую возможность производства объекта.

Примечание 1. Результатом проектирования и разработки, в общем случае, является конструкторско-технологическая документация, спецификации на материалы и оборудование, требования к компетентности персонала и производственной среде.

Примечание 2. Результаты проектирования и разработки служат исходными данными для производства и не являются продукцией, поставляемой потребителю.

 Здесь очень важно отметить следующее: результат этапа ЖЦ «проектирование» не выходит за пределы организации, он поставляется не конечному, а внутреннему потребителю, т.е. это «внутренняя продукция», в то время как результат этапа ЖЦ «производство» как раз и есть поставляемая конечному потребителю продукция. Таким образом, выяснив, кому идет результат рассматриваемой деятельности, мы можем определить, к какому этапу ЖЦ эта деятельность относится – к проектированию» или «производству».

В этом определении я попытался отобразить три ключевых момента:

  1. ограниченность во времени (этап ЖЦ),
  2. роль проектирования (обеспечение возможности производства объекта),
  3. «внутренний» характер результата проектирования, т.е. он используется для нужд самой организации и не поставляется потребителю, это «внутренняя продукция».

Именно эти два фактора и должна рассматривать организация при решении вопроса, применимы ли к ее СМК требования раздела 8.3.

Попробуем рассмотреть, как это может выглядеть на практике.

Пример №1 (простой) – автомобилестроительный завод.

Поступил заказ от покупателя на автомобиль определенной марки с заданными характеристиками (тип кузова, цвет, объем двигателя и т.д.). Модель серийная, на нее у производства есть вся необходимая документация, оборудование, есть подготовленный персонал, т.о. производство вполне может выполнить этот заказ без каких-либо дополнительных действий: оно знает что и как делать. В рассматриваемом случае нет никакой необходимости проектировать каждый автомобиль, на который поступил заказ.

Пример №2 (тоже простой) – цех по производству безалкогольных напитков.

Нам поступил заказ на партию лимонада. Можем ли мы передать заказ сразу на производство, сможет ли наш цех выполнить этот заказ, есть ли у него соответствующая документация, оборудование, персонал? Да, конечно, ведь у цеха есть вся необходимая документация, есть соответствующие производственные мощности, созданы в цехе требуемые условия, есть подготовленные сотрудники для выполнения всех необходимых работ.

Но внесем изменение: предприятие попросили изготовить партию пива. Сможет ли цех так же просто, как и в первом случае, справится с этим заданием? Ответ очевиден: нет. Изготовление пива требует иной технологии, иного оборудования, иных специалистов, должны выполняться новые требования и т.д. Пиво – это новый вид продукции, поэтому его производство потребует от нас проведения проектирования.

Здесь следует сделать акцентировать внимание на важном обстоятельстве: пока нам поступают заказы на производство продукции, требования к который нами уже установлены ранее и производство подготовлено к выполнению этих требований: есть документация, отлажена технология, созданы условия, подготовлен и имеется в наличии персонал, то как бы ни различались по своим параметрам заказанные изделия, нам нет необходимости проводить проектирование. Это хорошо видно на примере того же автомобилестроения, где покупатели в рамках одной модели могут заказывать существенно различающиеся между собой машины.

Пример №3 (сложный) – проектный институт

Утверждение, что в такой организации может отсутствовать проектирование, нередко приводит к замешательству, мол, как так, ведь организация как раз и занимается проектированием. И вот здесь уже уместно вспомнить, что слово «проектирование» может иметь иной – нежели подразумеваемый требованиями раздела 8.3 – смысл: вид деятельности. Да, безусловно, проектный институт занимается проектированием, но когда мы говорим это, имеем ли мы в виду, что он выполняет ограниченный во времени этап жизненного цикла какого-то конкретного объекта А, или же мы имеем в виду «проектирование вообще», безотносительно ко времени и объекту? Нетрудно видеть, что в данном случае слово «проектирование» просто указывает на вид деятельности, которую ведет организация.

Представим себе, что некая компания проектирует, скажем, коттеджи на заказ. Вопрос: может ли она аргументировано доказать, что требования раздела 8.3 к ее СМК неприменимы?

Попробуем встать на ее место и доказать виртуальным аудиторам, что дело обстоит именно так.

Для этого покажем наш производственный процесс: мы выбираем с клиентом из нашего каталога вариант коттеджа, проводим сбор необходимых исходных данных (связанными с местностью, грунтами, коммуникациями и т.д.), разрабатываем проектную документацию на коттедж с учетом как требований заказчика, так и полученных исходных данных.

 Разработка проектной документации – это проектирование. Вопрос только в том, является ли это видом деятельности или этапом ЖЦ? Т.к. речь идет о создании документации под конкретный объект за определенный период времени, то это точно не вид деятельности. Но, с другой стороны, результаты проектирования и разработки являются «внутренней продукцией» организации и потребителю не передаются, а у нас разработанная проектная документация предназначена для передачи потребителю. Получается, что проектирование в данном случае и не этап ЖЦ… Что называется, приплыли… А, что, есть третий вариант?

Есть! В рассматриваемом случае разработка проектной документации на заказанный коттедж – это таки этап жизненного цикла, но только не проектирование, а производство. Чтобы в этом убедиться, зададим вопрос: кому поставляется результат (проектная документация)? Ответ: заказчику, т.е. конечному потребителю. И это четко указывает на то, что в данном случае осуществляемое компанией проектирование является этапом жизненного цикла «производство».

Т.е. компания должна выстроить свою деятельность по проектированию, как производственную – согласно требованиям раздела 8.5. А вот требования раздела 8.3, строго говоря, она может признать неприменимыми, т.к. требования и характеристики самой продукции – проектной документации – и процессы ее производства уже разработаны и, получив заказ, компания просто их выполняет, т.е. просто производит продукцию.

Вы скажете, мол, но ведь требования к проектированию – неважно, какой это этап ЖЦ – заданы в 8.3? Требования-то заданы, да, но они описывают, как должен быть выстроен именно этап проектирования.

Но фишка, выражаясь сленговым языком, в том, что, выполняя требования раздела 8.5 и других, компания автоматически выполнит и требования 8.3. Вот примерно как это может произойти: следуя требованиям раздела 4.4, организация выполнит требования раздела 8.3.2 (будут спланированы процессы), а выполнение требований раздела 8.5 в отношении проектирования, как производства проектной документации, приведет организацию к выполнению требований раздела 8.3.3 – 8.3.6 (см. таблицу).

Требование раздела 8.5

Реализация раздела 8.3

Организация должна производить продукты и услуги в управляемых условиях. Управляемые условия должны включать в себя, насколько это применимо:

a) доступность документированной информации, которая определяет:

1) характеристики производимых продуктов и услуг или выполняемых действий;

2) результатов, которые должны быть получены;

Раздел 8.3.3

(определение исходных данных)

c) осуществление действий по мониторингу и измерениям на соответствующих стадиях для подтверждения, что критерии для контроля процессов или их результатов, а также критерии приемки продуктов и услуг выполнены;

Разделы 8.3.4 – 8.3.6

Я не призываю массовым порядком отказываться от применения требований раздела 8.3, моя цель – помочь поглубже разобраться в некоторых вопросах, вызывающих затруднения не только у начинающих специалистов, но и у опытных аудиторов.