Вперед – в прошлое?

 

Несмотря на стремление уходить от обсуждения политических вопросов как у себя на сайте, так и на профессиональных форумах, тем не менее, вынужден отреагировать на, как мне кажется, складывающуюся в последнее время тревожную тенденцию, связанную с приходом «нового старого» президента.
Обратил внимание на некоторые параллели между “Putintime-2000” и “Putintime-2012”: тогда – Ходорковский, сейчас – Pussy Riot; тогда «Курск», сейчас – Крымск.
Для меня это симптомы неспособности (а самое грустное – нежелания!) выстраивать эффективную систему управления, ориентированную на человека (в широком смысле слова; на меня, моих родных и близких, знакомых и незнакомых – тех, кого в нынешней России 140 млн.) при попытке подавить любые критические выступления в адрес Построителя Властных Вертикалей (ПВВ).
Что-то подсказывает мне, что девушки получат, как говорится, «по полной». И дело, как мы понимаем, совсем не в оскорблении неких верующих, а в том, что «Путина прогони». Такое ПВВ не прощает никому: ни олигархам, ни озорничающим девочкам. Спели бы что-то вроде «Медведева прогони» и давно бы уже, пожурив и припугнув для вида, отпустили бы домой, а так…
Примечание. Это писалось до решения суда о продлении содержания под стражей еще на 6 месяцев. Как говорится, что и требовалось доказать. Полный театр абсурда: на расследование мелкого деяния требуется 9 месяцев? Очевидно, что время надо для того, чтобы подготовить это самое «по полной», с выявлением всех участников «антиПВВ заговора», ядовитые корни которого, ясное дело, тянутся за границу. Тут, как нельзя более кстати, и закон об «иностранных агентах» поспел.
Будучи рожденным в 1959 году, я достаточно пожил при советской власти, но еще не так сильно выжил из ума, чтобы не помнить, что тогда было хорошего, а что плохого. И возврат некоторого из разряда последнего меня тревожит.
Не знаю, кому как, а мне РПЦ все больше и больше начинает напоминать ЦК КПСС во всех худших его проявлениях. Это и откровенное ханжество, выражавшееся в пропаганде среди людей ограниченного потребления при практически неограниченном личном. Это и отождествление себя с идеями, мол, кто критикует нас, тот выступает против социализма и коммунизма. Это и исключение себя из правового поля: мол, что позволено Юпитеру... Ничего не напоминает? Патриарх Кирилл, с часами за десятки тысяч евро и проповедью нестяжательства, критика иерархов РПЦ, воспринимаемая, как покушение на устои, отдельные правила для священнослужителей… И как тех «коммунистов» я не принимал в качестве моральных эталонов, так и нынешние «нравственных устоев держатели» в рясах ничего, кроме раздражения и возмущения не вызывают.
То, что происходит в стране после известных весенних событий, не может не тревожить. И слова Познера, что «все законы, принятые в последнее время Государственной думой, - при внешней корректности - на самом деле, по сути, являются репрессивными» только подтверждают обоснованность этой тревожности.
И что на этом фоне здравомыслящий человек должен думать и чего ожидать, читая подобное:
«Депутаты предложили ввести в Уголовный кодекс статью "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества". С такой инициативой выступила депутат от "Справедливой России", член общественной организации "Офицеры России" генерал-майор МВД Татьяна Москалькова.
Предполагается, что статья будет предусматривать уголовное наказание за акции, подобные тем, что устроила панк-группа Pussy Riot."Я считаю, что остальные депутаты меня поддержат, так как угрозу разрушения государственности составляет в первую очередь не уровень экономики, а пошатнувшиеся моральные устои в обществе", - цитирует газета "Известия" Москалькову
».
Надо заметить, что как только государство начинает задумываться над «облико морале» своих граждан – ничего хорошего не жди.
А прочитав такое:
«Группа Pussy Riot во главе с Надеждой Толоконниковой – "маленькая видимая вершина айсберга экстремистов, стремящихся поломать тысячелетний устой Русской православной церкви, спровоцировать раскол, обманом повести паству не к Богу, а к сатане. За всем этим стоят настоящие враги и нашего государства и православия". Об этом в интервью газете "Московские новости" рассказал адвокат Михаил Кузнецов, защищающий интересы охранника Храма Христа Спасителя.
Юрист заявил, что масштабы провокации "непонятны атеистам сатанинского толка", но хорошо понятны воцерковленным людям. "Лично для меня понятно, что деяния, осуществленные в воссозданном Храме Христа Спасителя группой Толоконниковой, очень скоро могут перерасти в события, сопоставимые с взрывом башен-близнецов 11 сентября в Америке"
»
невольно начинаешь вспоминать 1937-й год, когда стали выявлять тех, «за кем стоят настоящие враги».
Беда нашего российского менталитета и один из основных, на мой взгляд, тормозов развития, состоит в приверженности патриархальным отношениям, когда любой властитель-руководитель есть отец и володетель всея живого, что «под ним» (В 1861 году, конечно, крепостное право отменили, да мы как были у государства крепостными, так ими по сей день и остаемся). «Вот приедет барин, барин нас рассудит», а также накормит, напоит и спать уложит, конфетку даст и песенку колыбельную споет. А мы ему за то в ножки поклонимся, ручку облобызаем и вовек верны будем. А кто не поклонится, не облобызает – тот враг отцу нашему и нам. Рабская, по сути, психология (кстати, тщательно воспроизводимая православием, за что РПЦ и столь любима властью), но зато какая удобная для Построителей Властных Вертикалей.
Честно признаться, очень не хочется жить в эпоху, олицетворением которой могут стать все эти москальковы и кузнецовы.
Есть притча о том, что лучше – накормить человека или научить его самостоятельно добывать еду. И судя по тому, что делает наш ПВВ, он явно предпочитает кормить сам (из своих рук), дабы были благодарны и послушны.
А мне что-то не хочется быть благодарным крепостным.

 

Комментировать