Является ли племенная лошадь продукцией?

 

Читая стандарты ISO серии 9000, я не устаю удивляться: с одной стороны, потрачено огромное количество человеко-часов на изучение принципов успешного менеджмента, на поиск наилучших формулировок, на продумывание определений терминов. А с другой стороны, натыкаешься порой на такие «ляпы»…
Вот, например, представьте себе, что Вы работаете на пивзаводе и руководство решило создать на предприятии систему менеджмента качества. Ясное дело, тут же возникнет вопрос о выпускаемой продукции (product). Казалось бы, в чем тут может быть вопрос: раз это пивзавод, то его продукция – пиво.
Так-то оно так, конечно, но давайте откроем ISO 9000:2005 и посмотрим, что стандарт считает продукцией. Итак, п. 3.4.2 говорит нам, что продукция – это «результат процесса» и далее в примечании уточняет, что «Имеются четыре общие категории продукции:
— услуги (например, перевозки);
— программные средства (например, компьютерная программа, словарь);
— технические средства (например, узел двигателя);
— перерабатываемые материалы (например, смазка)».

И к какой же из этих категорий продукции должен отнести пиво менеджер качества? К перерабатываемым материалам?
А, скажем, как должен поступить в этой ситуации производитель «изделия №2» (более известного широким кругам как презерватив)? Отнести это «изделие» к «техническим средствам»?
А какое решение вы бы приняли на месте менеджера качества питомника породистых лошадей?
Мне думается, проблема здесь в том, что разработчики нарушили при составлении перечня элементарные правила классификации, которые гласят, что список должен содержать однородные элементы.
А что мы видим в процитированном приложении?
Очевидно, что элемент № 1 и группа элементов №№ 2-4 разделены по признаку «работы/товары», а группы элементов №№1,2 и №№3,4 – по признаку «нематериальное/материальное», при том, что элементы №№2-4 следуют разделению товаров по назначению. «Смешались в кучу кони, люди…»
Полагаю, гораздо правильнее было бы дать несколько классификаций. Скажем, так:
«Примечание 1. Продукция может быть разделена на 
- услуги (работы),
- товары.
Примечание 2. Товары могут быть разделены на
- материальные,
- нематериальные (программное обеспечение, организационные структуры, музыкальные произведения и т.п.).»

Комментировать