Беседа с соседом о владельце процесса

 

Недавно, будучи у родственников в деревне, я сидел на лавочке и наслаждался тихим весенним вечером. Ко мне подсел сосед, который работает на известном в стране заводе, что километрах в десяти от деревни.
«Слышь, Владимирович, ты мужик умный, ты мне про этих самых - владельцев процессов - расскажи, правильно я про них понимаю?»
Из рассказа соседа я понял, что у них на заводе начали разработку системы менеджмента качества и он попал на семинар.
«Вот я так мыслю,» - продолжал увлеченно сосед - «коли есть процесс и выход евонный, то кто-то за этот выход, туды его в качель, должен отвечать. Ну, то есть, чтобы все как надо было.
Нам сегодня рассказывали, что аж еще 60 лет назад дотумкал народ: мы тут бьемся, как рыбы об лед, разрабатываем стандарты разные один другого крепче, а потребитель, етить его налево, кочевряжится, брать изделия не хочет. Не то, мол, грит, мне другое надобно. Да какое тут может быть другое, когда все в допуске, все по чертежу, по стандарту – никаких тебе отклонений. Бери и радуйся! Так нет же, ходит, выбирает, нос воротит…
Но нашелся умный человек, хлопнул себя по лбу (или из душа выскочил – уж точно не помню, память-то совсем никудышная от этой водки стала) и как крикнет... сейчас, погоди, дай выговорить-то... погодь, у меня ведь и листочек есть. Вот (читает с бумажки): «Потребитель покупает не товар, а удовлетворение своей потребности!». О, как завернул!
И что тут началось, нам лектор сказывал… Все бросились эти потребности выявлять, такий маркетинг натворили, что боже ж мой! А этот Умный Человек и скажи опять: не производством, мол, единым качество создается, но и Проектированием. Красиво, да...
Слышь ты, выходит, как ты в цехе-то своем не колготись, а уж коли этот чертов конструктор какую хрень сотворил, так ты эту хрень, только в красивой упаковке, покупателю-то и сделаешь. А он, понятное дело, морду-то и отворотит: не то, скажет. Ты-то на себя вину берешь, муками совести мучаешься, ан нет-то ее – вины этой: конструктор наколбасил! А ты, получается, все по-честному сделал, по-писанному, а оно все ж вон как вышло. Материалу кучу угробил, зарплату там, премию получил, а доходу-то нету и директор ругается: завод сутками молотит, а как воду в ступе. Не берут эти треклятые потребители нашу продукцию, хоть ты их режь.
Ты ж, Владимирович, знаешь, мы т-сы выпускаем, уж, почитай сколько десятков лет этим занимаемся, еще в Союзе все нас знали и за границу наша техника шла. Вот, недавно, про греков передачу смотрел, гляжу, вот оно - наше родное! Аж сердце захолонуло...
Ну, да, так вот, тот мужик - лектор - и говорит нам: владелец процесса - это как бы конструктор вашего т-са. Только он не технику, а процессы эти самые конструирует. Ну, знает, что там к чему прилепить, как куда поставить. Правильно прилепит - будет работать, неправильно - никакого толку не будет, хоть убейся.
И я с ним согласен. Вон, я сам нашими т-сами пользуюсь, так я скажу тебе: неудобно! Я хоть никому не говорю, что я этот т-с делал - а то ж побить ведь могут - но про себя думаю: да разве я виноват в том, что неудобно? Я честно все по чертежу сделал, ОТК у меня принял, мастер доволен. А вот тот конструктор, который этот т-с разрабатывал, он о чем думал?
Но с другой стороны ежели посмотреть, так ведь и не все от них - этих конструкторов - зависит. У меня братан тоже на заводе работает, который иномарки выпускает. Машины - класс! Но братан говорит, они поначалу такого насобирали, что иностранцы аж в обморок попадали. Да что там говорить, я сам с похмелья могу такого учудить, никакой конструктор не додумается.
Вот и выходит, что мы с ним на пару отвечаем, только каждый за свое. Он - чтобы наш т-с правильный был, чтоб народу нравился, чтоб покупали, а я - чтоб все по чертежам было, по допускам. Ну, что, я правильно понимаю?».
Мне оставалось только согласиться и порадоваться за соседа, что им толковый лектор попался, и за знаменитое предприятие, которое, дайте срок, снова вернет себе былую репутацию.

Комментировать