Чем больше режешь, тем острее нож…

 

Решил возродить эту рубрику…
Навеяно чтением/просмотром книги М. Рыбакова «Как определить и описать бизнес-процессы». Тем более, что только что закончил разработку авторского курса по процессному управлению, который планирую положить в основу книги на соответствующую тему.
А мысль вот какая пришла в голову: процесс должен быть подобен самозатачивающемуся ножу: чем больше режешь, тем острее. В случае с ножом это достигается созданием особой структуры лезвия и точно также способность процесса «самозатачиваться» определяется его структурой. Если быть точным, то тем, насколько последовательно руководитель процесса (я стараюсь сознательно не использовать более распространенный термин «владелец процесса», т.к. на мой взгляд, он затуманивает смысл этой роли) применяет цикл PDCA. 
Если вы занимаетесь или собираетесь заняться «внедрением процессного подхода», то пошлите к черту описание процессов и их документирование – это верный путь в болото, в котором утонет ваш проект.
Если вы хотите получить «живые», «самозатачивающиеся» процессы, работающие на бизнес, в первую очередь продумайте и создайте механизмы улучшения. Пусть это будет Команда Процесса или еще какая-то форма коллективного или личного принятия решений, но подчиненная жесткой методике:
- анализ фактических данных о проблемах,
- поиски вариантов решения,
- выбор варианта решения,
- анализ его результативности в запланированной точек (точках).
Заседание Команды Процесса не должно быть копией судебного разбирательства с вопросами типа «Кто виноват?» и «Есть ли у вас алиби?», это должно быть состязательная творческая игра типа «Найди выход из лабиринта». И важнейшее условие: за нахождение выхода одним награду получают все!
И вскоре случится чудо: придет понимание необходимости описания и документирования и – о, счастье! – четкое представление о том, ЧТО и КАК описывать и документировать, ибо эти описания и документы получат своих потребителей, которые будут и заказчиками. Именно члены Команды Процессов скажут, ЧТО и КАК им надо описать, чтобы потом можно было анализировать и принимать решения.
Если же у вашего ножа нет требуемой структуры, он неизбежно начнет со временем тупиться.
Думаю, что вы теперь знаете, что надо делать…