СМК и Rolex за $5

 

Был у меня один знакомый, который искренне полагал, что главное — это то, как ты выглядишь. И всеми силами и средствами, коих у него, надо заметить, было не так уж и много, он стремился создать ИМИДЖ. Рубашки, галстуки, костюмы, обувь — все было самых престижных марок. Точнее, на них только была престижная маркировка, а покупалось это все на Черкизовском рынке и было пошито неутомимыми руками безвестных китайских мастериц (или мастеров). И были у него часы Rolex, которые, конечно же, выглядели как настоящие, только стоили в тысячи раз дешевле оригинала. Соответствующего происхождения.
Над этим можно иронизировать, но это можно понять. Но я перестал понимать своего знакомого ровно в тот момент, когда он при встрече на полном серьезе стал жаловаться, что у его «Rolex’а» плохая точность хода, что ему отказали в обслуживании в фирменном салоне, что у браслета уже слезает позолота. Он, стремясь создавать впечатление на других, сам потерял грань между формой и содержанием, искренне начав верить, что «лейбл» сам по себе обладает волшебной способностью делать простую вещь Необыкновенной Вещью.
Кто-то спросит, а при чем тут СМК?
Не знаю, кому как, а мне руководители организаций, «создавшие» систему ради сертификации, а потом жалующиеся, что «СМК ничего полезного не дала», очень напоминают этого знакомого с его пятидолларовым Ролексом.
Конечно, можно бросить камень и в огород органов по сертификации. Я сразу вспоминаю одного персонажа, который, увидев шкурку кролика, выкрашенную зеленой акварелью, тут же принялся убеждать владелицу, что это «шанхайский барс». У него был мотив: ему были нужны стулья. Видимо, схожий мотив есть и у ОС.
Но все же, полагаю, что, в первую очередь, владельцу «шанхайского кролика» следует перестать себя обманывать: СМК, «выстроенная» за 2–3 месяца для сертификации — это «Rolex» за $5. Бумажка может быть красивой, а вот работать система будет на 150 руб (по курсу).
Стандарт ISO 9001 в первых же строках заявляет, что выбор СМК — это стратегическое решение организации. Кстати, мало кто обращает внимание, что в стандарте использовано именно это слово: «adoption» - выбор. Т.е. речь идет о выборе решения каких-то проблем организации. И этот выбор — стратегический, рассчитанный на долгосрочную перспективу.
В российской же действительности «стратегическое решение» — это приказ генерального директора о «разработке, внедрении и сертификации системы менеджмента качества». И вся «стратегия» этого приказа в том, чтобы через какое-то время иметь сертификат. Чтоб можно было продемонстрировать. Как «шикарные» часы за $5.
Но реальная СМК, как и оригинальный Rolex, стоят дорого. Построение СМК — это инвестиции. С четким пониманием, как будет обеспечено ROI. Причем, не обязательно в материальной форме, есть ведь и нематериальные активы.
Купите настоящий Rolex и тогда мы поговорим о качестве.

11 месяцев назад
Тлжрущррдолна,пькмжнжмжргнбр р иьеяаулна ом
Комментировать