Записями можно управлять

 

Какую тему не затронь — везде вопросы. Вот и записи… Уж, казалось бы, все достаточно ясно, ан нет, не утихают споры и дискуссии.
И все почему? А потому, что никто границы системы не определяет, вот и «лезут» в управляемые документы, все, что называется, кому не лень. А если ты систему грамотно определил, колышки, так сказать, забил, то вот все, что внутрь колышков попало — твое. А что за ними — пускай само по себе живет. У них свой хозяин имеется.
Понятное дело, что записей много. Да спасение-то в том, что далеко не всеми надо управлять в рамках СМК. Ведь они — записи-то эти — для чего нам в системе нужны? Чтобы данные для расчетов показателей и анализа тех показателей поставлять.
Ты цели установил? Ты показатели определил? Ты методы сбора данных для расчета этих показателей прописал? Если все три «да» имеются, то и записи — вот они, на тарелочке! Ведь данные-то откуда я брать буду? Из записей, ясное дело. Знаю, какие данные нужны — значит, знаю, какие записи.
А ежели у меня цели что-то вроде «Неуклонно повышать качество», в показателях у меня — количество несоответствий на аудитах, то и какими записями управлять? По-хорошему, только данными по аудитам, чтоб оттуда число несоответствий брать, остальное, вроде, как и ни к чему. А по-обычному — всеми, что под руку попадутся.
А вы говорите — система…

Комментировать